Изменения в порядке взимания НДФЛ с продажи недвижимого имущества в 2016 году в сравнении с предыдущим периодом. Что нового?

Опубликовала Инна Китаева. Ноябрь 6, 2015

21 ноября был принят Федеральный закон «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» Государственной Думой и одобрен Советом Федерации 26 ноября 2014 года.
С 1 января 2016 года увеличится срок с трёх до пяти лет владения объектом недвижимости, по прошествии которого, доходы физического лица, полученные от продажи этого объекта недвижимости, не будут облагаться налогом на доходы физических лиц.
Новые правила будут действовать только в отношении недвижимости, приобретенной после 1 января 2016 года (п. 3 ст. 4 Закона № 382-ФЗ). То есть, физлицо, купившее квартиру в 2015 году и продавшее ее через 3 года, не будет платить НДФЛ с дохода от продажи. Тот факт, что квартира будет продана уже после 1 января 2016 года, в данной ситуации значения не имеет.

Если же недвижимость приобретена после 1 января 2016 года, то доход от продажи облагается налогом, будет учитываться либо общий (5 лет), либо региональный (то есть сокращенный) «минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества».
региональные власти получат право снижать минимальный предельный срок владения объектом недвижимости. Если в регионе этот срок снизят на один год, то не платить НДФЛ можно будет тем, у кого недвижимость была в собственности не менее 4-х лет. А вот повышать предельный срок владения субъекты РФ не смогут.
Объекты недвижимости, по которым минимальный срок владения останется прежним и будет составлять 3 года. Это объекты, по которым:
1)право собственности получено по наследству или договору дарения от члена семьи или близкого родственника в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2)право собственности получено в результате приватизации;
3)право собственности получено плательщиком ренты, а также в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
Такая недвижимость не будет облагаться налогом по истечении 3 лет.

«Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества».
Пункт 5, ст. 217. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются. Подпункт 1 пункта 2 ст. 220 НК РФ.
изложить в следующей редакции:

«1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей».

Условия налогообложения дохода от продажи недвижимости до 1 января 2016 года:
Если квартира менее трех лет в собственности, то доход от продажи облагается НДФЛ в размере 13%:
1) с суммы дохода, уменьшенной на 1 млн руб.;
2) с разницы между ценой продажи и ценой покупки этой недвижимости .

Условия налогообложения дохода от продажи недвижимости после 1 января 2016 года:
облагается НДФЛ в размере 13%:

1) с суммы полученного дохода, уменьшенного на 1 млн руб. Если недвижимость менее 3 лет в собственности (наследство, договор дарения, приватизация,;
2) с разницы между ценой продажи но не менее 70% кадастровой стоимости и ценой покупки этой недвижимости ( для договора купли-продажи, договора долевого участия когда недвижимость менее 5 лет в собственности)
3) с разницы между ценой продажи но не менее 70% кадастровой стоимости и ценой покупки этой недвижимости для ренты и договора пожизненного содержания с иждивением, когда недвижимость находится в собственности менее 3 лет)
Недвижимость, находящаяся в собственности более пяти лет НДФЛ не облагается.

comments powered by HyperComments

Тэги: , , , , , , , ,