НДФЛ (подоходный налог физических лиц) с продажи недвижимости с 1 января 2016 года. Расчет.

Опубликовала Инна Китаева. Январь 25, 2016

После 1 января 2016 года вступили в силу изменения по взиманию подоходного налога (НДФЛ) с физических лиц при продаже недвижимости, так называемый «закон о кадастре». Чтобы было наглядно видно, чем отличается налогообложение с 2016 года, я привожу таблицу.

На мой взгляд, ею удобно пользоваться. Т.о. по  сделкам с документами менее 3 лет в собственности придется показать в договоре купли-продажи стоимость менее 70% от кадастровой стоимости.

PODOHODNI_NALOG_RASCHET

 

comments powered by HyperComments

Тэги: , , , , , , , ,

Сергей
2016-01-26 12:50:51
Инна здравствуйте! Я все вроде уловил кроме одного.Допустим квартира получена по наследству в 15 году,в 16 она продается. Мы указываем 1 млн. в договоре.Какой вариант будет: 1.Налога не будет,так как к объекту распространяются старые правила налогообложения.(Собственность получена до 1 января 2016 года) 2.Будет налог- 70 процентов от кадастра минус миллион. Спасибо.
Инна Китаева
2016-01-27 20:08:21
Сергей! Налога не будет если право собственности возникло до 1 января 2016 года.
ВАЛЕНТИНА
2016-02-01 15:44:12
инна! спасибо вам большое и низкий поклон! здоровья вам!
Татьяна Николаевна
2016-02-03 16:56:26
Инна, спасибо огромное.
Юлия
2016-02-17 14:35:15
Инна, добрый день, а как вы относитесь к примечанию, что вычет на 1млн. относится только к объектам, приобретенным после 1 января 2016 года?
Имя
2016-02-17 15:36:07
Юля! Вычет в 1 млн. руб. был и до 1 января 2016 и после, он тоже остался. В этой части ничего не изменилось.
Юлия
2016-02-18 12:44:27
Не соглашусь! в п.3 ст.4 ФЗ-382 от 29.11.2015 есть прямое указание, что положения подпункта 1 пункта 2 ст.220 части 2 НК РФ применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года, т.е. вычет в 1 млн. рублей распространяется только на эти объекты исходя из прямого толкования закона. Никаких разъяснений на этот счет пока нет(((((